Главная О компании Блог Как почистить зонт в домашних условиях

Как почистить зонт в домашних условиях

грязный зонт под дождем Зонт есть практически в каждой семье. Обычно у всех членов семьи имеется свой аксессуар. Для кого-то зонтик является предметом первой необходимости, его используют часто, у других он лежит про запас, на всякий случай. В любом случае за ними требуется уход. Часто эксплуатируемый зонт подвергается воздействию влаги с агрессивными реагентами, грязью, бензином (брызги из-под колес машин с дорог, посыпанных антигололедными составами). Обычный дождь оставляет на поверхности непонятные пятна (например, ржавчины, если постоять во время выпадения осадков под железной крышей дома или остановки). После просушки зонта на нем появляются грязные подтеки, разводы. От них нужно избавляться, чтобы стильный, красивый аксессуар оставался таким надолго. Проблема очистки вполне решаема.

Чистка зонта от умеренных загрязнений

Небольшие загрязнения появляются чаще всего от регулярного использования предмета в осенний период. Зонт быстро теряет свой приличный облик от попадания брызг из-под автомобильных колос, влаги с реагентами из атмосферы и от следов от грязных рук.

Для решения этой проблемы нужно тщательно, но аккуратно постирать изделие с использованием порошка или геля для стирки.

Для этого нужно:

  • в тазу или ванной развести 2-3 столовые ложки геля или порошка для стирки белья;
  • размешать средство до его полного растворения;
  • для отчистки зонтов с ярким цветным принтом можно добавить в раствор пятновыводитель для цветных тканей (1 чайную ложку);
  • погрузить изделие в раствор в полузакрытом состоянии на 20-25 минут для размягчения грязных пятен;
  • достать зонт и поэтапно чистить с помощью губки из поролона, проверяя результат на свету;
  • повторить стирку в случае отрицательного результата;
  • ополоснуть под проточной водой до полного смывания мыльно раствора;
  • вытереть спицы насухо (чтобы предотвратить появление ржавчины);
  • высушить зонт в раскрытом виде.

Чистка зонта от застарелых подтеков и пятен

Бывает, что зонтик, прослужив владельцу в течение продолжительного времени, ни разу не подвергался чистке и мытью. Тогда тканевая часть изделия будет покрыта черными, белесыми или жирными загрязнениями. В данном случае, перед тем как приступать к первому этапу — стирке (замачиванию), нужно обработать въевшиеся пятна.

Сделать это можно с помощью специальных приспособлений (губки или тряпки) и средств.

Список средств

  • Раствор уксуса

Это средство позволит справиться с застарелой грязью.

Состав раствора:

  1. 9 % уксус — 1 часть;
  2. теплая вода — 2 части.

Пятна оттираются с помощью тряпки и губки.

  • Раствор с нашатырным спиртом

Состав:

  1. аммиак — 1 чайная ложка;
  2. вода — ½ стакана.

Подтеки удобно оттирать ватным диском, смоченным в растворе.

  • Концентрированное средство для мытья посуды

Жирные пятна с зонта хорошо удаляются с помощью обезжиривателя для посуды. Жидкость наносится на зубную щетку. Затем пятно активно намыливается и выдерживается в течение 10-15 минут. Если пятно не отстиралось, то процесс повторяется. Пена смывается под проточной водой.

  • Спирты

Любой из спиртов (без добавок): борный, муравьиный или этиловый, который найдется в аптечке у хозяйки, поможет удалить с зонта пятно. Справиться с несильными загрязнениями способен одеколон с 70% содержанием спирта.

Перечисленные ранее способы избавиться от пятен и загрязнений подходят для ярких, цветных зонтов. Зонты черного или белого цвета лучше очищать, применяя другие методы.

Как очистить зонт черного цвета

чистка черного зонта от пятен Несмотря на то, что зонты черного цвета менее маркие, средства для выведения пятен могут обесцветить материал. Для изделий черного цвета подходят следующие способы.

Хозяйственное мыло.

Оно дешево, практически не осветляет ткань, но очень хорошо отстирывает стойкие пятна грязи. Для получения раствора нужно натереть на терке мыло и развести его в горячей воде. Замочив на время зонт в растворе, можно приступать к стирке. В конце стирки зонт тщательно промывается в большом количестве воды.

Черный чай

Завариваются два пакета черного чая. С помощью заварки и щетки пятна отчищаются с поверхности. Черный чай также способен придать насыщенный цвет ткани.

Как почистить зонт белого цвета в домашних условиях

Как очистить белый зонт от пятен Белоснежный зонт держать в чистоте непросто. Самая маленькая капля грязи придаст изделию неопрятный вид. Есть несколько действенных средств для выведения пятен с такого прихотливого аксессуара.

Лимонная кислота

Этот продукт есть практически у всех и подходит для чистки зонтов от трудных въевшихся пятин и даже ржавчины.

Раствор:

  • лимонная кислота — ½ чайной ложки;
  • вода — 1 столовая ложка.

Ватным диском или губкой, смоченными в растворе пятно активно отчистится. Раствор на некоторое время можно оставить на пятне для более сильного воздействия. Далее зонт нужно помыть с порошком или гелем.

Пищевая сода

Средство разводится до состояния пасты в небольшом количестве воды. Паста втирается в загрязнение, оставляется на 20 минут. Затем зонт моется с использованием порошка или геля для стирки.

Такой аксессуар, как зонт - всегда на виду. Он должен соответствовать образу хозяина и не может выглядеть неопрятным и грязным, если на человеке безупречно-чистый костюм.

Чистый, аккуратный зонт способен поддержать образ, и прослужить долгие годы. Для этого просто нужно следовать советам по тому, как чистить зонт в домашних условиях.